Geschäftsverteilung im Sj. 2021/2022


Schulleitung

Schulleiter

Daniel Francke (Fra)

Ständiger Vertreter des Schulleiters

Dr. Lars Ettelt (Et)

Koordinatorin Oberstufe

Elisabeth Stadtholte (Sth)

Koordinatorin Sek.I

Jana Schwalm (Shw)

Koordinator Sek.I

Kai Wolter (Wol)

Koordinator Stunden- u. Vertretungsplan

Martin Windler (Win)

Gesamtverantwortung

Ständiger Vertreter

Aufgabenfeld A

Oberstufenkoordination

Koordination Sport

Koordinatorin Jg. 5, 6 und 7

Aufgabengfeld B

Koordinatorin Jg. 8, 9 und 10

Aufgabenfeld C

Stunden- und Vertretungsplan

Gremien

  • Schulvorstand
  • Gesamtkonferenz
  • SER
  • SV
  • PR
Gesamtverantwortung bei Abwesenheit des SchulleitersLeitung der Qualifikationsphase (Jg. 12 u. 13)Leitung der Jahrgänge 5, 6 und 7Leitung der Jahrgänge 8, 9 und 10Stundenplan-erstellung und Raumverteilung
SchulträgerInformation zur Gym. OS Jg. 10Information zur Gym. OSOrganisation des Ganztagsbereichs mit Wahlbereich 5-7, InformationenOrganisation des Ganztagsbereichs mit Wahlbereich 8-10, InformationenOrganisation der täglichen Vertretungs- und Aufsichtspläne mit
KultusministeriumJahrgangsleitung 11(Aufbau und Betreuung, Klausuren)Jahrgangsleitung 12 und 13(Aufbau und Betreuung, Klausuren)Zusammenarbeit mit Grundschulen, Gestaltung der InformationsveranstaltungenOrganisation Begegnung außerschulische PartnerKrank- und Gesundmeldungen: Erhebung und Bearbeitung
Regionales Landesamt für Schule und Bildung Digitalität u.a.
  • Klassenbuch
  • Schoolfox
  • AG Digitale Hilfsmittel
Kooperationen mit benachbarten SchulenOrganisation der FremdsprachenwahlKoordinierung „Tag der offenen Tür“Mitarbeit bei der Unterrichts-verteilung und der Gestaltung Unterrichtseinsatzes
Förderverein Haushalt
  • Schulträger
  • Inventarisierungen
  • Reisekosten
  • Verträge
  • Mittel des Landes
  • Schulfahrten
Europaschule und Internationales
  • Auslandskontakte
  • Auslandsfahrten
  • Betreuung Auslandschüler*innen
  • Fremdsprachenzertifikate
Organisation Pädagogische Dienstbesprechungen Sprechprüfungen Förderangebote Organisation Pädagogische Dienstbesprechungen Sprechprüfungen Förderangebote Organisation der Raumverteilung für Eltern-/ Schüler*innen-sprechtage
UnterrichtsqualitätEvaluation Koordinierung „Tag der offenen Tür“
Unterrichtsverteilung und UnterrichtseinsatzOrganisation und Durchführung des AbitursBetreuung des Aufgabenfelds Sport
PersonalangelegenheitenStatistik
Unterrichtsbesichtigungen
Anträge u.a.
  • Schulfahrten
  • Exkursionen
  • Fortbildungen
Außenvertretung
Veranstaltungen und Termine
Einsichtnahme Klassenarbeiten Bi, Re, WN, DS Einsichtnahme in Klassenarbeiten De, Ch, Inf Einsichtnahme in Klassenarbeiten En, Fr, Ku, Mu Einsichtnahme in Klassenarbeiten Sporttheorie, Ek, Ek bili, Spn Einsichtnahme in Klassenarbeiten Ge, Ge bili, PoW, La Einsichtnahme in Klassenarbeiten Ma, Ph
nach oben

Gremien

SchulvorsandGesamtkonferenzSchulelternratPersonalrat
  • Schulleitung
  • 7 Lehrkräfte
  • 4 Elternvertreter*innen
  • 4 Schülervertreter*innen
  • Schulträger
  • Kollegium
  • 18 Elternvertreter*innen
  • 18 Schülervertreter*innen
  • Schulassistent
  • Päd. Mitarbeiter
  • Schulsekretärinnen
  • Vorstand: Silvia Eickstädt (Vorsitzende)
  • 5 weitere Vorstandsmitglieder
  • Merle Globisch (Vorsitzende)
  • Stephanie Gelhaar
  • Wenke Sonntag
  • Wolfram von Kossak
  • Beate Antonczyk
nach oben

Fachschafts- und Fachgruppenleitungen

Studiendirektorin
Aufgabenfeld A
Elisabeth Stadtholte
Studiendirektorin
Sport
Jana Schwalm
Studiendirektor
Aufgabenfeld B
Kai Wolter
Studiendirektor
Aufgabenfeld C
Martin Windler
Englisch
K. Weißbarth
Seminarfach
N. Nowak
Sport
W. Sonntag
Erdkunde
M. Nussbaum
Ev.Religion
B. Miehe-Voss
Biologie
A. Voss
Mathematik
S. Höhn-Witte
Französisch
S. Gelhaar
Musik
B. Koch
Geschichte
A. Oprotkowitz
Kath.Religion
S. Bank
Chemie
G. Ronge
Informatik
M. Mensching
Latein
C. Warnecke
Kunst
U. Loger
Politik/Wirtschaft
T. Jeske
Werte u. Normen
A. Freitag
Physik
R. Weiß
Spanisch
D. Reeh
Darstellendes Spiel
I. Schöler
Bili
S. Dix
nach oben

Sonstige Beauftragungen

Flexi-Stunden und Schulverwaltungs-Software
N. Bindernagel
Hygienebeauftragter
S. Bank
Beratungslehrerin
D. Reeh
SchulveranstaltungenBiologiesammlung
A. Wessel
Schulgirokonto
S. Berger
Datenschutzbeauftragter
O. Landeck
Wahlunterricht
A. Voß
A. Wessel
Sportveranstaltungen
O. Schmidt
Chemiesammlung
D. Lucke
Vertretungs- und Aufsichtsplanung
N. Bindernagel
R. Weiß
Fortbildungsbeauftragte
B. Miehe-Voß
Schulische Lernbegleitung und -beratung
A. Lükemeier
Digitale Hilfsmittel
M. Mensching
Physiksammlung
R. Weiß
Schulbuchausleihe
A. Oprotkowitz
Sicherheitsmaßnahmen und Arbeitsschutz
G. Ronge
Präventionsmaßnahmen und Evaluation
S. Gelhaar
Berufsorientierung
Dr. J. Heise
Informatik-sammlung
S. Peters
Notenerfassung und Zeugnisse
A. Voß
Brandschutzbeauftragte
B. Miehe-Voß
Betreuung Referendare
A. Wessel
Leseförderung
Mentoring Berufseinstieg
S. Höhn-Witte
nach oben

A bis Z

nach oben